Am 05.08.2024 tritt ein neuer Fahrplan in Kraft
Fahrplanänderungen zum 05.08.2024
Zum 05.08.2024 werden in Abstimmung mit den Verkehrsunternehmen Fahrpläne geändert.
Linie |
Fahrt |
Änderung |
501 |
705, 706, 709, 710, 713, 714 |
Die Fahrten beginnen und enden in Kleinsaubernitz |
531 |
alle |
Neuer Linienweg innerhalb von Lauta mit Anpassung der Fahrzeiten |
531 |
38, 41, 601, 602, 603, 604, 701, 702, 703, 704, 721 |
Die Fahrten entfallen |
532 |
601, 602, 701, 702, 717 |
Die Fahrten entfallen |
700 |
alle |
Entlang der Strecke werden die Fahrzeiten angepasst. |
717 |
5 |
Die Fahrt startet bereits in Lieske b Malschwitz. |
717 |
9 |
Erhält die neue Fahrtnummer 27 |
717 |
18 |
Die Fahrt wird bis Lieske b Malschwitz verlängert. |
717 |
19 |
Die Fahrt startet erst an der Haltestelle Großdubrau Sächsischer Jäger |
720 |
1, 2, 3, 6, 7, 9, 10 |
Die Haltestelle Bautzen Stadtwall wird zusätzlich bedient. |
720 |
1 |
Die Fahrt startet 5 Minuten früher um 06:20 Uhr |
733 |
1 |
Die Fahrt startet 2 Minuten früher. Die Haltestelle Demitz-Thumitz Schule entfällt. Die Fahrzeiten wurden angepasst. |
733 |
3 |
Die Haltestelle Demitz-Thumitz Schule entfällt. Die Fahrzeiten wurden angepasst. |
753 |
7 |
Die Haltestelle Ullersdorf Schule entfällt, Zusammenlegung mit der Fahrt 9 |
776 |
11 |
Die Fahrt endet bereits an der Haltestelle Uhyst (Spree) Gaststätte |
776 |
18 |
Die Fahrt entfällt |
778 |
1, 2, 8, 13, 601, 602, 603, 604, 701, 702, 703, 704 |
Die Fahrten entfallen |
778 |
4 |
Zusammenlegung mit der Fahrt 6 |
778 |
6 |
Die Fahrt startet 7 Minuten früher um 06:25 Uhr ab Sabrodt und bedient zusätzlich die Haltestellen Geierswalde, Geierswalde Am Leuchtturm und Tätzschwitz |
778 |
601, 602, 603, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706 |
neue Fahrten |
782 |
2 |
Die Fahrt bedient zusätzlich die Haltestelle Hoyerswerda Am Stadtrand. |
784 |
1, 3, 7, 9, 11, 24, 28 |
Die Haltestellen Laubusch Siedlung, Laubusch Volksbad, Laubusch Heimstätten, Laubusch Verwaltung, Laubusch Kolonie und Laubusch Verwaltung entfallen. |
784 |
2, 10, 35, 38, 39, 41, 601, 603, 604, 605, 606, 608, 610, 612, 701, 703, 704, 705, 706, 708, 710, 712 |
Die Fahrten entfallen. |
784 |
601, 602, 603, 603, 604, 604, 605, 606, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 706 |
neue Fahrten |
793 |
1, 5, 7, 9, 15, 17 |
Die Fahrten starten 3 Minuten später. Die Haltestelle Südstraße entfällt. |
793 |
3, 19 |
Die Fahrten starten 3 Minuten später. |
793 |
6 |
Die Fahrt startet 6 Minuten später. Die Haltestelle Spreewitz Südstraße entfällt. |
793 |
8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 |
Die Haltestelle Spreewitz Südstraße entfällt. |
793 |
11, 13 |
Die Fahrten starten 1 Minute später. |
Aktuelle Fahrpläne
Die aktuellen Fahrpläne finden Sie auf den Seiten der Verkehrsverbünde.
- https://www.zvon.de zur Seite des Zweckverbandes Verkehrsverbund Oberlausitz-Niederschlesien
- https://www.vvo-online.de/de zur Seite des Verkehrsverbundes Oberelbe